среда, 20 марта 2013 г.

Слушания по развитию правовго берега г.Абакана

       Сегодня, 20 марта в 14 часов в Администрации Абакана состоялись публичные слушания по развитию 8 жилого района - Нижней Согры и Верхней Согры -
http://www.blogger.com/blogger.g?blogID=8641754603587638854#editor/target=post;postID=5484640741560549249

Представитель новосибирского СибНИИ  Градостроительства рассказала о предложениях по развитию.

Внимательно изучить документ можно здесь -  Проект планировки VIII жилого района    


      Из предложенного проектировщиками, в первую очередь, предлагается реконструировать школу в жилом районе Нижняя Согра - увеличить ее площадь ивозможность обучать большее количество детей.
      Улица Флотская, по замыслу НИИ, должна стать зоной многоквартирной застройки.
На месте "милютинских" теплиц проектирвщики предлагают малоэтажную застройку - 3-4 этажа. Кроме этого, на этой же площади разместится комбинированная школа-сад, спортивный комплекс (о необходимости которого я говорила администрации все 5 лет своей депутатской работы!).
      Еще один интересный проект, который предложили новосибирцы - это благоустройство острова на реке Абакан. Предлагается создать там сквер с лодочной станцией, городским пляжем. Свяжет остров с жилым районом пешеходный мост.
   
     Мостоотряд, по замыслу архитекторов,  особо не изменится. В жилой части между федеральной автомобильной дорогой и железной дорогой, они запроектировали лишь строительство двух многоквартирных домов. А вдоль железной дороги, в границах домов №№59-63 по улице Согринская, обустройство детской площадки.

    Что радует, предложено построить безопасный пешеходный переход через железную дорогу. Именно этому я посвятила два первых года своей работы. К сожалению, ОАО РЖД оказалось несоциально ориентированным предприятием... Надеюсь, ситуация изменится.

В конце слушаний, все зарегистрированные участники, а их было 9, проголосовали: 8 человек - "за" предложенный проект; один - "воздержался". Этим человеком была я. Меня смущает предложенное место строительства культурно-досугового центра. Администрация и новосибирские проектировщики предлагаеют разместить его между школой №7 и улицей Флотская, по которой ездят автобусы. Думаю, это неудачное решение, поскольку на этой малой площади невозможно разместить КДЦ с прилегающей территорией, стоянками. И безопасность для детей (дорога совсем рядом) для меня не очевидна! Предлагаю подумать Администрации о строительстве КДЦ в районе "милютинских теплиц".

Сюжет о сегодняшних слушаниях ТВ-Абакан. Однако, мнение Вашего депутата, почему-то корреспондентов не интересует.



По поводу переезда от Флотской на Буденного пока можно забыть, железнодорожники разрешения на него по прежнему не дают.

Решение публичных слушаний носит рекомендательный характер. Если у вас есть идеи по развитию нашего района - обращайтесь, будем корректировать план. :)

2 комментария:

  1. А что с транспортной инфраструктурой?Что с развитием троллейбусного сообщения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С троллейбусами - ничего. Про это можно смело забыть. Хотя я мечтала, что есть возможность пустить троллейбус по верхней улице Буденного - под Самохвалом, до кладбища. Но технически это непросто, а по деньгам так и вовсе - неподъёмно для городского бюджета. Учитывая, что застройка районов Нижней Согры и Мостоотряда со временем увеличится незначительно, вопрос с троллейбусами можно считать закрытым. Тем более - это не самый перспективный вид транспорта.
      А вопрос с новыми маршрутами и увеличением количества автобусов - вполне решаем уже сейчас. Подробнее напишу в одной из заметок

      Удалить