четверг, 17 июля 2014 г.

Ищите книги для детей-подростков? Самокат!

















   Летом, когда дети не знают, чем заняться или их невозможно отвлечь от гаджетов, попробуйте сходить с ними в книжный магазин и выбрать книгу. 
На самом деле, выбрать книгу для ребенка от 10 лет и старше в наших магазина  - проблема! 
Книг не мало, они привлекают яркими обложками, но вот содержание либо сомнительное либо заведомо неинтересное подростку. 
И вот тут я хочу рассказать о великолепных книгах издательского дома "Самокат".
Больше 10 лет издательство специализируется на выпуске и продвижении качественных книг, в том числе для подростков, молодежи и для нас с вами, кто никак не может повзрослеть :) 
И вот теперь книги "Самоката" можно подержать в руках, полистать (а вы, уверяю! получите от этого большое удовольствие) и в Абакане! 
  Продажа книг – это результат работы книжной выставки в рамках IV Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил». Генеральный директор издательства Ирина Балахонова предложила сотрудничество одному из магазинов Абакана. Ранее книги этого издательства не были представлены в столице Хакасии.
Издательство «Самокат» специализируется на уникальных книгах для подростков: делаются переводы лучших зарубежных книг. Издания постоянно находятся в списке 100 лучших книг страны для детей и подростков. 

Полистать и приобрести книги издательского дома «Самокат» можно в магазине «Учебники» по адресу: Абакан, Хакасская, 73А.













А теперь расскажу о некоторых книгах подробнее. 

Бестселлеры "Самоката"– книги для малышей о слоне Элвисе.  Забавный слон научит ваших малышей жить рядом с другими людьми и тому, как выходить из разных, в том числе и конфликтных ситуаций. 


















Детям постарше, вам самим, а особенно учителям истории и библиотекарям должна понравиться серия "Как это было".

Это серия воспоминаний фронтовиков о Великой отечественной войне для школьников средних и старших классов. Замысел издательства - рассказать о Великой Отечественной войне честно и объективно настолько, насколько это возможно. Честность гарантируют имена авторов – писателей-фронтовиков, непосредственных очевидцев тех событий, людей с безупречной личной и творческой репутацией. Художественное произведение дополняется статьей историка, излагающей сегодняшний взгляд на описываемые события.
            

















Книга "Карты" - еще один пример бестселлера издательства "Самокат". В великолепном полиграфическом издании (печатается в Германии, это условие авторов), рассказывается о 41 стране мира. Рисунки выполнены в стиле старинных карт и о каждой стране можно найти информацию и о именах этого народа, примеры и факты, блюда национальной кухни, важные исторические факты. 
Это  тот самый случай, когда книги становятся семейной реликвией и передаются от старших младшим. 




















"Самокат" предлагает огромное количество книг, которые не просто читаешь, не просто получаешь огромное удовольствие, а просто растворяешься и в языке и в сюжете. И все это с отличным вкусом, чувством меры и такта и очень понятно для наших деток. 

Например, я с огромным удовольствием за два вечера прочла книгу для среднего школьного возраста Валерия Попова "Все мы не красавцы". Само название уже настраивает на ироничный стиль. Валерий Попов (р. 1939) рассказывает о своём герое (школьнике, затем студенте и, наконец, молодом инженере) весело, но заботы этого героя — самые настоящие: отношения с одноклассниками, первая любовь, поиски призвания.
Стиль Валерия Попова — это гротеск, парадокс обыденности, умение видеть под другим углом зрения привычные явления и давно знакомых людей, выявляя их индивидуальность, неповторимость. 
«И тут я вдруг понял, почувствовал: «Не так важно,
что с тобой будет, — главное, каждую секунду чувствовать, что ты живёшь!




















Кстати, издательство  издает лучшие произведения советских писателей - 60-х, 70-х, 80-х годов. И купив книгу о вечных ценностях (извините за банальность) для своего взрослеющего чада, вы с огромным удовольствием прочтете книгу сами. 
Что выделяет книги "Самоката" от тех, что есть в наших магазинах? 
Язык! Отличный и даже потрясающий русский язык! Этим отличаются, в том числе, и переводные издания. А все потому, что с издательством сотрудничают лучшие переводчики и неординарные иллюстраторы. А это очень важно! 




















Это пример отличных книг о ровесниках, их мечтах, мыслях, проделках,  их взаимоотношениях, в том числе с представителями разных поколений, для детей от 10 лет.
 Книги предназначены как для самостоятельного, так и для семейного чтения, поиска ответов на волнующие подростков ответы.




















Кроме этого, издательство переиздает книги лучших советских писателей в серии «Родная речь». 

Молодые родители найдут для себя много полезного в серии ««Самокат» для родителей».
















Известный нам по сказкам Джанни Родари еще и психолог. 
Его "Грамматика фантазии" адресована не детям, а, скорее, педагогам и родителям, в конечном счете, она написала для них. 


Как писать сказки? Откуда берутся сюжеты? Известный итальянский писатель Джанни Родари щедро делится рецептами придумывания историй: как из случайного соседства двух слов, из грамматической ошибки, из перевирания старой сказки возникает увлекательная игра, а если повезет, то и целая книга.

""Свободное владение словом — всем!" — на мой взгляд, это хороший девиз, девиз добротного демократического звучания. Не для того, чтобы все были художниками, а для того, чтобы никто не был рабом. Эта книга сможет быть в равной степени полезна всем, кто считает необходимым, чтобы воображение заняло должное место в воспитании, кто возлагает большие надежды на творческое начало у детей, кто знает, какую освободительную роль может сыграть слово» — пишет сам автор.


Кстати, забавно, но после личного знакомства с генеральным директором издательства Ириной Балахоновой, я обнаружила в своей домашней библиотеке, как минимум, три книги "Самоката".

Например, вот эту, дочь купила два года назад на книжной ярмарке в Красноярске и, пожалуй, это первая книга. которую она прочла самостоятельно :) 



Забавные повести известной английской писательницы Энн Файн (род. 1947, многократный лауреат звания «Лучший детский писатель года» в Британии, кавалер ордена Британской империи в 2004 году) про кота Таффи и его хозяев. 












Посмотреть и выбрать книгу, можно на сайте издательства - ww.samokatbook.ru  


Но я больше люблю смотреть и трогать книги, поэтому провела два раз по часу в магазине, прежде, чем выбрала книги J
Но интерес только усилился и я обязательно пойду за книгами «Самоката» с дочерью еще и еще раз. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий