вторник, 30 октября 2012 г.

Сессия Совета депутатов. 30.10.2012


Сегодня была одна из самых коротких сессий Совета депутатов Абакана.
Чуть больше чем за час, рассмотрели 15 вопросов.
Было несколько технических вопросов - меняли в документах слова "городской совет депутатов" на слова "Совет депутатов Абакана" - официальное название представительного органа власти.
Рассмотрели несколько протестов Прокурора г.Абакана. Частично их удовлетворили.
Пожалуй, самыми важными стали вопросы о земле.
Например, мы утвердили ставки земельного налога, которые вступят в силу в 2013 году. В целом, он изменится на величину официальной инфляции - на 6%. Как всегда, к сожалению, налог будет выше, чем в центре Абакана.
Сегодня же утвердили льготы по уплате земельного налога. Здесь нет никаких изменений. От уплаты земельного налога полностью освобождаются граждане старше 65 лет, инвалиды I группы, участники ВОВ, труженники тыла; "чернобыльцы", а также члены семей военнослужащих и некоторых силовых структур.
50% налога предстоит платить пенсионерам по старости.
50%  льгота предоставлена за земельные участки, на которых размещены объекты физической культуры и спорта, кроме стадионов.
90%  льгота предоставлена стадионам и ипподрому.
100% льгота по уплате земельного налога предоставлена скверам, паркам и кладбищам.

Уверенна, многим будет интересно, что можно выкупить некоторые земельные участки, которые являются муниципальной собственностью, но находятся в аренде. В частности, речь идет о ранее предоставлявшихся в аренду для индивидуального жилищного строительства земельные участки 10 жилого района. Так вот их можно выкупить по ранее существовавшей цене до 31.12.2012 года. Подробнее нужно узнавать в Департаменте градостроительства.

Еще один новый и неоднозначный вопрос - продажа муниципальных помещений, находящихся в аренде у предпринимателей. По федеральному закону, бизнес может их выкупить.
О том, как движется дело, докладывал Глава города - Николай Булакин.












По его словам, на сегодняшний день подано 17 заявок. 6 предпринимателям отказано, еще один сам снял заявку. Дело в том, что претендовать на выкуп муниципального имущества по рыночной цене могут только те, кто арендует все помещение полностью, а не частично. Именно по этой причине бизнесменам и было отказано - они арендовали часть помещения.
Процедура подразумевает оценку имущества независимым оценщиком. По словам Главы, многим эта цена не нравится (странно, свои -то квартиры и имущество хотят продать по рыночной цене и выручить побольше средств). Далее - заявка рассматривается на специально созданной комиссии. Пока рассмотрено две заявки. Н.Г.Булакин отметил, что скорее всего, предприниматели обратятся в Арбитражный суд. Видимо, оспорят цену помещений.
Сейчас на рассмотрении заявка по продаже кафе "Абакан". По данным оценки, стоимость квадратного метра - 66298 рублей.

пс: Нота Бене о сессии - http://ctv7.ru/news/v-abakane-vyros-zemelnyy-nalog
     ТВ-Абакан о сессии - http://www.youtube.com/watch?v=Gq6JQTBr9jc&feature=em-uploademail-new

Комментариев нет:

Отправить комментарий