среда, 7 декабря 2011 г.

Инвестиционный совет - последнее заседание года

6 декабря состоялся последнее в 2011 году заседание инвестиционного совета г. Абакан.
Инвестиционный совет - это место, где принимается (публично!) решение о поддержке проектов городских предпринимателей. Предприниматели приносят свои проекты, уже действующих производств, представляют информацию об уплаченных налогах, о системе налогообложения, о кредитах и о количестве рабочих мест. У муниципалитет запрашивают субсидирования части процентной ставки по кредиту, возмещения части затрат на приобретение оборудования или на уплату лизинговых платежей.
6 декабря на совете было рассмотрено 11 инвестиционных проектов. Проекты, надо сказать, были разнообразны и очень интересны - от покупки станка для производства сетки-рабицы, до приобретения одних из строительных монстров автокрана; от покупки рентген-аппарата до приобретения оборудования для производства туалетной бумаги. :)
Кстати, про туалетную бумагу, похоже, что действительно, только один предприниматель ее в Абакане и в Хакасии и производит. Она сильно дешевле татарской и, как уверяет бизнесмен, лучше по качеству. Поверили ему на слово :)) Бонус - бумага оформлена с национальным колоритом и набором слов на хакасском языке.
Скажу сразу, что поддержали все 11 проектов, это будет стоить муниципальному бюджету                              2 млн. 732 тыс. рублей. Но вложенные деньги вернутся налогами, созданием новых рабочих мест, благоустройством.

Немного статистики: в 2010 год состоялось 4 заседания инвестиционного совета, рассмотрено 19 проектов; в 2011 году - 5 заседаний и уже 38 проектов. Все проекты обошлись городскому бюджету в 4 млн.200 тыс.руб.+1, 5 млн.руб.

А теперь плохие новости: с 2012 года приостанавливается действие Положения о субсидировании субъектов малого и среднего бизнеса  части затрат на приобретение оборудования. Почему? Потому что они работают на упрощенке, а этот налог с 2012 года полностью будет отчисляться в республиканский бюджет.

Зато, с 2012 года городские власти готовы серьезно поддержать предпринимателей, открывающих детские сады. Им может быть предоставлена субсидия до 300 тыс.руб.
До 100 тыс.руб получат молодые предприниматели, открывающие новые производства. Одно "но" - возмещать им будут фактические затраты. Нужно будет предоставить документы о покупке оборудования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий