вторник, 26 марта 2013 г.

46 сессия Совета депутатов Абакана. 26.03.2013

        Еще о важных вопросах сессии.

       Депутаты единогласно одобрили льготу по земельному налогу для садоводческого общества "Калягинские холмы". Теперь им проще будет приватизировать свои дачные участки. Но надо помнить, что мы можем дать льготу только в части зачисления налога в городской бюджет. Но еще 20% этого налога зачисляется в республиканский бюджет. Депутаты приняли решение обратиться в Верховный Совет РХ за льготой по земельному налогу.

        На сессии, после тщательной проработки на комитетах, была принята муниципальная адресная программа «Развитие застроенной территории части 12-го микрорайона 3-го жилого района города Абакана на 2013-2020 годы». У программы две задачи - ликвидация ветхого жилья и предоставление территорий под застройку объектами "соцкультбыта" и многоквартирными домами.
В этой программе речь идет об участке земли, площадью 2 гектара в самом центре Абакана: квартале - Пушкина - Вокзальная, от магазина "Командор", до привокзальной площади. В этом квартале на сегодняшний день расположены  5 деревянных домов, которые были построены в   1927-1931 годах.  Условия для предпринимателей - предоставление проекта, снос и расселение семей. Они получают - участок под строительство в центре города. Расселить предстоит 31 семью.
Пока известно, что стадион "Локомотив" остается на месте. Надеюсь только, что его тоже облагородят а может и реконструируют.
Здесь сюжет об этом ТВ-7 - http://ctv7.ru/news/bolee-30-semey-abakana-besplatno-poluchat-novoe-zhile

       Долгие дебаты развернулись среди депутатов по поводу Положения «О порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной или трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, и лицам, замещавшим должности муниципальной службы". В первую очерердь, речь в Положении идет о доплате к пенсии старост жилых районов. После 15 лет стажа на этой должности, которая, кстати, не является муниципальной службой, но к ней приравнивается, экс-староста будет претендовать на ДОПЛАТУ к обычной пенсии в размере около 20 тысяч рублей. Поскольку из 3-4 старост особенно мною уважаемых, никто не попадает под действие этого Положения, а оно вступает в силу в этом году, я голосовала категорически "против". Если не ошибаюсь, 10 депутатов проголосовали в итоге "против" этого Положения, 3- воздержались. Для отмены Положения не хватило всего лишь 3 голосов.
       Одним из последних вопросов повестки значился отчет Администрации Абакана о работе в 2012 году. Глава города - Николай Булакин за 25 минут рассказал о достижениях и неудачах прошлого года. 
Напомню, в 2012 году, Абакан лишился 700 миллионов рублей, которые могли быть зачислены в бюджет по шести источникам. Тем не менее, доходы бюджета составили - 2 миллиарда 800 миллионов рублей (85% собственных доходов);
расходы - 2 миллиарда 980 миллионов рублей (87% от запланированных расходов).
Социальная сфера города, ее содержание и развитие составили - 2 миллиарда 200 миллионов рублей (74% всех расходов).
Содержание городского хозяйства обошлось бюджету в 400 миллионов рублей (14%).
Затраты бюджета на выполнение городской инвестиционной программы в прошлом году составили сумму в пределах 675 миллионов рублей, что составляет 37%  от бюджета. В эту сумму вошло финансирование 128 городских объектов капитального строительства. В 2012 году в Абакане строилось 1389 объектов.
       В отчете о работе по рассмотрению заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства на реализацию преимущественного права по выкупу муниципальной собственности, Глава Абакана проинформировал депутатский корпус, что на сегодняшний день подано 34 заявления.  4 заявителя заключили соглашения на выкуп муниципальных нежилых помещений. По 15 заявлениям отказано из-за несоответствия условиям.


.

Комментариев нет:

Отправить комментарий