вторник, 26 марта 2013 г.

Ответ Прокуратуры на вопросы депутатов

           Сегодня в повестке 46 сессии Совета депутатов Абакана, щначился вопрос - Ответ представителя Прокуратуры города Абакан по протокольному решению 45 сессии Совета депутатов. На прошлой сессии, депутаты задали прокуратуре вопрос о законности действий неких силовых структур, который ворвались в начале года в детско-юношескую школу единоборств с обыском. Здесь история событий, описанная ИА "Хакасия", со ссылкой на ТВ-Абакан.
Ну что вам сказать, не получили мы ответов на вопросы. Можно сказать, совсем. Нас интересовала законность действий силовиков, но представитель Прокуратуры нам ответил, что проверкой сейчас заниматся "военно-следственный отдел следственного комитета Абаканского военного гарнизона"  (в кавычках, потому что записывала за помощницей прокурора и не знаю, есть такая структура или нет).

На вопросы -  почему именно это ведомство занимается проверкой действий силовиков?
                    -   почему с обыском пришли ФСБ?
                      - почему Вы сказали, что в помещении школы находился "опасный преступник" (здесь цитата), а его не задержали?  
- почему человека, которого ищут, называют преступником, если он не задержан и суда еще не состоялось? (понимаю, что это почти лирическое отступление и деталь, но у нас ведь правовое государство!) - остались без ответа.

И самый главный вопрос, который был задан вячеславом Лапаухом на 45 сессии - "почему по заявлению директора школы Людмилы Федяевой о правомерности действий силовых структур, МВД гначало проверку не самого протипроавного действия, а проверкой школы?".
 

Как было и бесполезно спрашивать, пока не будет получен ответ из "военно-следственный отдел следственного комитета Абаканского военного гарнизона", о том, кто будет нести материальную ответственность за испорченное муниципальное имущество.

         В итоге, после долгих прений, было принято решение обратиться с депутатским запросом в этот самый "военно-следственный отдел следственного комитета Абаканского военного гарнизона" за разъяснениями, которые не были получены от городской Прокуратуры из-за, как нам сказали,  неподведомственности дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий