вторник, 3 сентября 2013 г.

ТОС Нижняя Согра - вне закона.

Перед уходом обнаружила неприятную вещь - ТОС Нижняя Согра работает незаконно.
История длинная, постараюсь рассказать коротко.

Уже в 2008 году возник вопрос зоны ответственности старосты. Прежняя староста работала навсем правом берегу, новая категорически отказывалась работать в Мостоотряде и на разъезде Подсиний. На мои вопросы о границах ТОСа мэр Булакин дважды отвечал, что это весь правый берег и есть. Сейчас я, конечно, понимаю, что он был не в курсе и не особо вдавался в этот вопрос.

Однако и на мои письменные запросы о благоустройстве, меня, почему-то отправляли к старосте Нижней Согры.
Решила я, наконец, разобраться в этом вопросе. Но не так легко это оказалось - я не смогла найти документ, решение городского совета о регистрации ТОСа. Это должен бы быть 1997 или 1998 год. Не нашла. Запросила Устав ТОСа (он почему-то непубличен и недоступен!).
А надо сказать, что деятельность территориального общественного самоуправления (ТОСоа) регламентируется федеральным законом №131; Уставом г.Абакан; Положением о ТОС в г.Абакане (тоже непросто найти, хотя должен "лежать" в свободном доступе на портале) и Уставом ТОС.
Не надо иметь высшее юридическое образование, чтобы заметить расхождения в Положении о ТОС и Уставе ТОС "Нижняя Согра".
В Положении указывается, что исключительные полномочия по решению большинства вопросов, включая определения структуры ТОС, органов ТОС, направления деятельности ТОС, но и, самое главное, утверждение сметы расходов и доходов - принадлежит конференции жителей микрорайона!
Однако в Уставе от сентября 2010 года (!) появились изменения. И указанные функции уже решено сделать исклбючительными полномочиями совета микрорайона (который, кстати, жители и не избирали).

На мой запрос о несостыковке в документах, Н.Булакин ответил, что муниципалитет не контролирует органы ТОС и подотчетны населению района.

Запрос озаконности внесения изменений я направила в Прокуратуру Абакана.
В ответе говорится, что нарушено федеральное законодательство.

Ответ Главы города и Прокурора города - ниже.

Прокуратура направила протест старосте с требованием устранить нарушения.

Другими словами, староста должна провести конференцию жителей и вынести на обсуждение кучу вопросов - определение гранц ТОСа; стурктуру ТОСа, избрание совета микрорайона ТОСа; бюджет ТОСа...

Проблема в том, что наказать ее в случае нарушений практически невозможно. И да, зарплату приравненную к зарплате муниципальных служащих, она будет получать, даже если совсем не будет работать.

1. Ответ Н.Г.Булакина

 
 
 
2. Ответ Прокуратуры Абакана


 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий