воскресенье, 27 октября 2013 г.

Автобус на "Орбиту" должен стать постоянным

На "орбитовских" дачах уже сечас постоянно живут более 2000 человек.
Уже давно с дач ребятишек водят в 7 школу и в сады Согры и Мостоотряда.
Любой абаканец, ездивший по трассе Абакан-Саяногорск понимает, что пешком от дач до ближайшего маршрутного автобуса - не менее 3 километров. И может это и не страшно, но инфраструктуры то нет - ни освещения, ни тротуаров. Люди предоставлены сами себе.
А ведь формально, это территория муниципального образования г.Абакан.
Хорошо, что тему дачников поднимают журналисты - сюжет "ГТРК Хакасия":
Жители дачного района Орбита просят власти города оставить автобусный рейс
С тех пор, как в садовых товариществах стала возможна прописка, люди в этом районе проживают в течение года. А вот автобус по прежнему курсирует лишь в дачный сезон.

Дачи не входят в структуру жилого района, они сами решают вопросы воды, электричества, охраны правопорядка и вот теперь - возможности добраться до работы/учебы/дошкольного образования.
И вот здесь, почему то, вспомнилось, что Конституции России исполняется в этом году 20 лет, а многие статьи ее так и не исполняются.

Я думаю, администрации города необходимо продумать и взять на себя, на первых порах, финансирование двух-трех маршрутов на "орбитовские" дачи.

Уже не раз я говорила, что администрация Абакана, делая вид, что проблемы этих дач не существует, копит большую проблему. Решить ее просто закрыв глаза, не получится, уже поздно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий