среда, 18 января 2012 г.

Земельный налог для жителей многоэтажек

          Жители многоквартирных домов получат в 2012 году счет на уплату земельного налога.
В Абакане до сих пор налог на землю жители многоквартирных домов не платили.
О его введении говорили еще в 2008 году. Администрация Абакана решила сделать кадастровые паспорта на все многоквартирные дома  в городе, а их более 1000. Наличие кадастрового паспорта обязательное условие для начисления налога. Оформлением этих паспортов ДГАЗ занимался почти два года. Земля переходит в долевую собственность жильцов - собственников квартир.
           В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ ''О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации'' земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
           И еще немного нормативной базы.


Согласно ст. 388 гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Статьей 36 Жилищного кодекса РФ  установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.
Кроме того, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

           Отвечаю на вопрос - сколько это будет в цифрах? :) 
В Департаменте градоустройства и землепользования г. Абакан мне ответили, что собственник 4-х комнатной квартиры заплатит в год около 500 рублей земельного налога. 
Следовательно, все остальные будут платить меньше. 
 И еще, в Абакане действуют льготы по уплате земельного налога:
- 50%  для пенсионеров;
- 100% для абаканцев, достигших возраст 65 лет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий