понедельник, 6 февраля 2012 г.

ЧП в детском саду на Н.Согре

Очень жаль и очень неприятно, что эта история произошла в нашем детском саду.
Вчера, 6 февраля о ней  рассказали в "Нота Бене" на ТВ-7.

ctv7.ru/news/newsfeed/?ELEMENT_ID=4141#postform

Тяжелая операция, два месяца в гипсе, и возможная хромота - такие испытания пришлось пережить маленькому Диме Шулепову после травмы, полученной в детском саду.

Мама малыша утверждает: воспитатель оставила детей без присмотра, и это стало причиной несчастного случай. Педагоги заверяют - их вины в произошедшем нет.
Трехлетнему Диме повезло - операция прошла удачно, и ребенок не останется инвалидом. 17 ноября 2011 года - эта дата в памяти Татьяны Шулеповой останется надолго. Она отвела сына в садик, а спустя два часа к ней пришла нянечка и сообщила: ребенок упал со стульчика. Диму увезли из детского сада на скорой. Врачи поставили страшный диагноз: перелом бедра со смещением. Прогнозы были неутешительны. Мальчик сначала лежал на вытяжке, потом перенес операцию, а когда сняли гипс, малыш буквально заново учился ходить.

ТАТЬЯНА ШУЛЕПОВА, МАМА ДИМЫ: «Врач сказал: будет ходить, а на счет хромоты это уж не к нам. Но хоть ходить будет, лучше чем сидеть». 

Татьяна уверена: её сын Дима получил травму по халатности воспитателя. Педагог вела занятия с другими детьми, а Дима в этот момент оказался без присмотра.

ТАТЬЯНА ШУЛЕПОВА, МАМА ДИМЫ: «Сказали: упал со стульчика, с этих маленьких стульчиков. Это вообще, я не верю, как так можно убиться». 

Заведующая детским садом Наталья Кокова утверждает: воспитатель ни в чем не виновата. И малыш действительно неудачно упал со стульчика.

НАТАЛЬЯ КОКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «ПОДСНЕЖНИК»: «По всей вероятности, Дима завернул свою ногу между ножками стульев. Когда он начал вставать, получился вот такой выверт. Честно говоря, мы сами не ожидали данной ситуации».

Как именно ребенок получил травму - никто не видел. Медики приемного покоя в этот же день сообщили о травме в полицию, силовики провели проверку и решили - в случившемся нет вины ни воспитателя, ни администрации садика, где такая опасная для детей мебель. Однако прокуратура уверена - отказать в возбуждении уголовного дела полиция решила раньше времени.

АНДРЕЙ СТУЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА АБАКАНА: «Органам УВД было указано, что нужно и что необходимо сделать по данному материалу, чтобы принять законное и обоснованное решение, в частности установить степень тяжести вреда причиненного ребенку, в результате этого происшествия». 

Теперь силовикам предстоит снова провести проверку всех обстоятельств этой странной истории. А Диму Шулепову ждет очередная операция на поврежденной ноге. Тем временем, администрация детского сада покупать новую, более безопасную мебель в группы не собирается. 



пс: От себя добавлю - очень странно, что маме малыша, отказали в возбуждении дела, с формулировкой - "отсутствие состава СОБЫТИЯ"... Я понимаю, что доказать вину воспитателя еще только предстоит, но ЧП же произошло и произошло в саду, значит событие-то есть?! Кто-то прикрывает сад? Заведующую? 
Я, работая в школе и воспитателем в загородном лагере, подписывала документ, что отвечаю за детей полностью. Насколько понимаю, у заведующей детского сада, такая обязанность прописана в должностной инструкции. Или я ошибаюсь? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий