вторник, 5 июня 2012 г.

Комитет по муниципальной экономике. 04.06.2012


Повестка комитета была, как всегда, самой большой - 11 вопросов.
Мы заслушали вялый доклад управления культуры, молодежи и спорта о работе за 2011 год. Но о нем я напишу позже и подробнее.
Как всегда поправили городской бюджет. На этот раз субвенций и субсидий добавила республика.

Информация, которая будет интересна молодым семьям - на сессии 8 июня, мы увеличим  с 7 квадратных метров до 11 площадь, имея которую семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это поможет бОльшему количеству семей попасть в программу субсидирования процентных ставок по ипотеке.
Другими словами, ранее, чтобы считаться нуждающимися, у каждого члена семьи должно было быть в собственности не более 7 квадратных метров жилья. Сейчас норма увеличивается до 11 на каждого члена семьи. То есть, семья из трех человек, проживающая в однокомнатной квартире, площадью 32 кв.м. смело может претендовать на участие в городской программе и улучшить свой квартирный вопрос :)
Рекомендую! если кто-то не знает, скажу, программа помогает гасить именно проценты по банковскому кредиту. И это очень выгодно, поскольку деньги молодой семьи идут на погашение, собственно, "тела" кредита.
Да, немного статистики по городской программе. В прошлом году, 2011, выдержать условия смогли только 7 семей. Деньги, заложенные на программу, остались не востребованными. Так что, город готов взять в программу больше желающих!

Кроме этого, на сессии будем менять статус нескольких участков земли. Большинство, кстати, на Нижней Согре. О двух участках подробно рассказали в сюжете ТВ-Абакан. один участок из резервных земель переводится в земли под мемориалами, поскольку на этом месте, на Самохвале, республиканские власти планируют создать мемориал. Еще один участок земли - в районе бывшей базы Росторгодежда. Там археологи обнаружили древнее захоронение, предположительно, воинов.
ТВ-Абакан о мемориале на Самохвале

А еще мы решили отказать Прокуратуре Абакана и выносить на рассмотрение городского Совета вопроса о наделении надзорного органа законодательной инициативой. Несмотря на мои симпатии к заместителю прокурора, она не смогла нас убедить, что законодательная инициатива городской прокуратуре действительно необходима. Свои протесты они вносят регулярно, этим и регулируют наши решения и решения администрации города. Однако два комитета из трех, вопрос решили заслушать на сессии. Мы предложили пригласить Прокурора - Ольгу Андреевну Бауэр.

6 комментариев:

  1. Ирина, а если у человека вообще нет квадратных метров, но он не многодетный отец, он признаётся нуждающимся?
    (Хотя прописка же есть, значит от того где прописан там и посчитают?)
    А вообще по нуждающимся в КМЭ (ну или где там) работают индивидуально?
    Вообще, если прагматичней к этому вопросу подходить, то людей которые рожают третьего ребёнка, не имея крыши над головой, нужно признавать не "нуждающимися в улучшении жил.условий", а скорей - невменяемыми. ( ну эт так, мысли в слух)

    ОтветитьУдалить
  2. Теоретически, признают, практически - нет. Таковы реалии российской жизни.
    К сожалению

    ОтветитьУдалить
  3. Так внесите поправку. Т.е инициируйте. Так же логичней. Путь молодёжь сначала строится, а потом уже размножаются сколь влезет. А то настругают, а потом государство думает как же им помогать, детей то уже ни куда не денешь. Давайте помогать тем, кто думает изначально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый собеседник, Ваш последний комментарий, отразился у меня в почте, но здесь нет :( А он очень интересный. Что делать? Его необходимо обнародовать

      Удалить
    2. Адольф Зюганов7 июня 2012 г. в 21:57

      :) а я думал, это вы его удалили, типа слишком много букаф, и не по теме. :)))

      Удалить
  4. Хм...как Вы себе представляете себе этот запрет? Тем более, что нашему государству дети нужны. И если так рассуждать, можно вообще не обзавестись детьми. Если Ваша инициатива вдруг реализовалась, я бы до сих пор не родила дочь. Нет уж, пожалуй, я против такого решения законодательно. На самом деле, просто государство не хочет решить этот вопрос. Почему в других странах банкирам хватает от ипотеки прибыли в 1,5-3%, максимум 10%. А у нас неподъемные 25? Мне кажется, надо работать с банками.

    ОтветитьУдалить