четверг, 28 июня 2012 г.

О счетчиках

                 Повторю то, что вы уже слышали из СМИ - к 1 июля во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые приборы учета ресурсов, а в квартирах индивидуальные.
Управляющие компания за то, что не установили вовремя счетчики - могут получить штраф. К физическим лицам - собственникам квартир, никаких санкций применяться не будет.

Но необходимо понимать, что за тех, кто не поставил счетчик - платят соседи. А это непорядочно! И второе, Правительство РФ планирует для таких собственников увеличить нормативы потребления ресурсов, т.е. платить придется больше. Пока, правда, эта норма не принята.
Уважаемые пенсионеры! Вам установить счетчики поможет Правительство Хакасии. Для этого в бюджете предусмотрено 2 миллиона рублей. Чтобы получить помощь, необходимо обратиться в управление социальной поддержки населения. Но тут есть ложка дёгтя - на помощь могут расчитывать только те, у кого доход ниже 8 тысяч рублей в месяц (на двоих, если пенсионеры живут вдвоем). 
Подробнее об этом можно узнать по телефону - 215-476.

Размещаю здесь статью "Комсомольской правды" от 07.06.2012, в ней информация об установке счетчиков.
Если что-то будет непонятно - спрашивайте! 



Устанавливаем счетчики. Тем более, что нас к этому не просто призывает и подталкивает время, но и прямо обязывает закон. (Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ".

Уже никому не надо объяснять, что счетчики воды позволяют здорово сэкономить, особенно, если семья небольшая. С кем я не общалась, утверждают, что реально используют в разы меньше воды, чем установлено нормативами. То есть, семья из 3-4 человек способна «вылить» и ни в чем себе не отказывать на  10  кубометров воды в месяц, в то время как норматив – 6 кубометров холодной воды и почти 5 кубометров горячей в месяц на человека. Умножили? Заметная разница, не правда ли?
Жилищный Кодекс уже 8 лет как закрепил за нами право полностью распоряжаться не только собственным имуществом, но общим. То есть, если мы живем в многоквартирном доме, все мы ответственны за то, что в нем и с ним происходит.
Итак, установить счетчики в квартирах, мы обязаны к 1 июля 2012 года. После этого, Государственная жилищная инспекция вправе проверить наличие счетчиков и оштрафовать собственника жилья, если их нет.
Прежде чем устанавливать счетчики – внимательно прочтите ваш договор с управляющей компанией. Дело в том, что установка счетчиков не регламентирована практически ни одним документом. Существует технический регламент. Но вот кто, как и за какие деньги должен устанавливать приборы учета – не говорится ни в одном документе.
         Установка и пломбирование счётчиков расхода воды управляющими компаниями отнесено к платным работам (услугам), выполняемым по заявкам населения. Основной целью опломбирования приборов учета холодной воды является недопустимость несанкционированного вмешательства потребителя либо другого лица в работу ведомственного устройства и искажения результатов измерения.  В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам № 307 предусмотрено, что потребитель обязан обеспечить сохранность пломб на коллективных /общедомовых/, квартирных или индивидуальных приборах учета, установленных в жилом помещении, однако требований об установке пломб за счет граждан-потребителей указанным пунктом не предусмотрено. Данным пунктом Правил обязанность производить опломбирование приборов учета за счет средств собственника помещения не предусмотрена, не предусмотрено это и иными правовыми актами.
Другими словами – установка счетчика и его опломбирования – это предмет Вашего договора с управляющей компанией. Купить приборы учета, вы можете сами. Найти специалистов для установки – тоже. Но тут есть опасность, что «калымщики» могут не быть специалистами и установят Вам счетчики не по правилам или в принципе – неправильно. Тут Вы рискуете.
          После установки счетчики необходимо поставить на коммерческий учет, чтобы с Вас брали плату за воду именно по показаниям прибора учета. Регистрируют счетчики – управляющие компании. Повторюсь, нигде не написано, что делать компании это должны за деньги. Есть много примеров, когда это делается бесплатно. Но эта статья – установка и регистрация приборов учета – это статья доходов управляющей компании. Им это тоже никто не запретил. Такая вот почти парадоксальная ситуация.
Кстати, вопрос отключения стояка на время установки приборов учета – спорный вопрос, его никто не может вразумительно пояснить. С одной стороны – на этом коммунальщики неплохо зарабатывают. С другой – мы и так им платим за содержание и обслуживание. Почему должны платить еще и за то, чтобы два раза повернуть вентиль.
Мое мнение – чем принципиальнее и требовательнее потребитель, тем меньше у специалистов управляющих компаний шансов нас обобрать.
            Предположим, Вы купили приборы учета холодной и горячей воды, нашли классных специалистов, которые за умеренную плату врезали в ваши трубы Ваши счетчики, а управляющая компания – ни в какую не хочет ставить эти приборы на учет, объясняя это тем, что Вы обязаны пользоваться только их услугами и за те деньги, которые они установили. Так вот тут Вы вправе защитить свои правы в Роспотребнадзоре, поскольку платная услуга Вам навязана! Тут Вам поможет закон о Защите прав потребителей.
С другой стороны - в статье 30 Жилищного кодекса РФ не закреплено, что бремя содержания собственности в жилом помещении включает в себя установление пломб на индивидуальные приборы учета за счет средств собственников. Однако там не закреплены и другие конкретные действия. Индивидуальный прибор учета ХВС и ГВС - индивидуальное имущество собственника помещения. Соответственно, оказание услуг, связанных с функционированием этой частной индивидуальной собственности, не может быть предметом договора управления многоквартирным домом. Соответственно опломбировать ИПУ это и не обязанность исполнителя жилищной и коммунальной услуги.
            Итак, что необходимо сделать собственнику за неполные полтора месяца, до вступления в силу закона:
- узнать условия установки индивидуальных приборов учета в своей управляющей компании. На этом, собственно, история может счастливо закончиться, если и Вас и управляющую компанию все  устраивает – Вас цена и сроки, компанию – прибыль и затраченные усилия.
Если Вас что-то не устраивает, ищите дальше – в других управляющих компаниях, в специализированных фирмах, в магазинах.
Нашли? Узнавайте – устанавливают ли они приборы.
Ваша главная задача теперь  - постановка приборов на коммерческий учет. Это должна сделать Ваша управляющая компания.
И главное, ни с кем из участников этой цепочки не договаривайтесь устно, заключайте договоры, требуйте документов и на приборы и договор на установку и, конечно, постановка на коммерческий учет, должна быть задокументирована. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий