среда, 6 июня 2012 г.

Разговор с избирателями

4 июня 2012 г. мы решили встретиться с жителями домов №№ 74,78, 80 по улице Буденного и поговорить о проблемах. Ранее,  мы уже общались с инициативной группой и к встрече в понедельник я постаралась получить ответы на все вопросы.
Что же беспокоит жителей:
1. Земля, бывшая в аренде у предпринимателя Милютина выставлена на торги;
2. большегрузный транспорт, идущий в промышленную зону, разбивает дорогу, мешает отдыхать и, конечно, загрязняет воздух;
3. Пункт сбора канализационных сборов. То есть, этот пункт беспокоит сам по себе, только фактом своего наличия.
4. Общественный транспорт. Об этом заговорили уже прямо на встрече.
Постараюсь коротко ответить на все пункты.

      Участок, прилегающий к горе Самохвал, который арендовал Милютин, и до него был отведен под Зеленое хозяйство - долгое время здесь  выращивали цветы, как в теплицах, так и в грунте - поэтому и площадь участка довольна велика.
На участке уже вырос настоящий сосновый лес и после того, как Милютин, вынужденно прекратил свою предпринимательскую деятельность, лес облюбовали согринцы для прогулок.
Кстати, городской совет на торги был выставлен, если не ошибаюсь, больше года назад. Но своего покупателя не нашел - место интересно инвесторам для строительства малоэтажного поселка. Но в этом месте нельзя строить жилье, поскольку участок находится в технической зоне двух промышленных предприятий :(
Участок предложен на торги под промышленные предприятия 5 класса опасности. В эту категорию, как пояснил мне руководитель Департамента градостроительства и землеустройства Алексей Викторович Лёмин, попадают склады, стоянки.
после несостоявшихся торгов, администрация попросила у городского совета разрешения снизить стоимость данного участка до 20 миллионов рублей. После этого торгов еще не объявлялось.
Так вот, инициативная группа предложила создать в этом месте - сквер, парк, как угодно. Мы подумали, было бы здорово построить в этом лесу культурно-досуговый центр, который нам обещали построить :)
Я написала обращение к Главе города Николаю Генриховичу Булакину, описав наши предложения. В своем ответе Глава написал, что оставлять эти земли под парк нецелесообразно, поскольку городской бюджет нуждается в финансовых поступлениях и пытается заработать.
Я считаю, что продавать этот участок - неправильно, хотя пополнять бюджет и нужно. Но на Самохвале складывается центр спорта, экстремальных видов спорта и было бы логично оставить эту землю именно парком. если же на этой территории появятся склады, боксы, гаражи, это сильно осложнит жизнь согринцам - шум, пыль, выхлопные газы.
Как уже мешает  жить сбор канализационных стоков. Люди постоянно жалуются на специфический запах, постоянный гул автомобилей и, пожалуй самое неприятное, жуткий бардак в месте слива. В Абакане осталось всего 2 таких пункта из 4. Теперь все стоки города возят к нам и в Молодежку. Подозреваю, что к нам больше. Как пояснил мне директор МП "Водоканал" Владимир Жуковский, за последние пару лет количество машин, собирающих стоки значительно увеличилось. если ранее частных сборщиков было около 7, сейчас - больше 70...
Сама видела, как неаккуратно частники сливают стоки.
Согринцы требуют закрыть этот сток, перенести за город. Согласна с ними, но боюсь, проблема долгоиграющая. Будем работать! Так что пункт 3, нашего собрания можно считать взятым под контроль.
Как и пункт №2.
Проблема тоже недавняя, еще четыре года назад транспорт так не беспокоил. Но сейчас - это действительно проблема! Даже за те 40 минут, что мы общались во дворе дома, по дороге, которая проходит с другой стороны дома громыхали грузовики на огромной скорости! Мы в этот момент не слышали друг друга! А жильцы уверяют и у меня нет причин им не верить, что такой грохот стоит и ночью.

Мы предлагаем администрации подумать и большегрузный транспорт в промышленную зону перевести, для движения, на другую дорогу - вдоль дамбы, а далее, через переезд к предприятиям. Нужно будет восстановить переезд, но частники большую часть расходов должны взять на себя.
Еще один пункт в этом вопросе - обязательно установить ограничение скорости от Буденного 74 а до поворота к спортивному центру.
4. Пытаясь решить проблему общественного транспорта, я 4 года общалась со всеми чиновниками администрации. Проблема в том, что после 20.00 на Н.Согру приехать, а значит и выехать, практически невозможно. Однако, расписание коммерческих маршрутов заканчивается около 22.00 часов, что вполне бы устроило жителей Согры.
Люди, у которых рабочий день завершается в 20.00 часто уже не могут приехать домой на автобусе. Это возмутительно! С транспортным отделом мы пытались решить этот вопрос путем переговоров. Но то ли специалисты в это отделе плохие переговорщики, то ли пассажироперевозчики слишком избалованные, но под предлогом того, что никто в это время не ездит, водители сходят с маршрута уже к 20.00...
В марте на сессии городского совета я озвучила эту проблему Николаю Булакину в присутствии депутатов и представителя прокуратуры. Вопрос для администрации неприятный. Тем более, что я прекрасно знаю, что рычагов влияния у мэрии на перевозчиков немного. С другой стороны, я предлагала отличный вариант по пермскому примеру - на торгах, к каждому центральному маршруту "выдавать" еще и окраинный. И если коммерсанты нарушают расписание на окраинных маршрутах, забирать у них центральные.
Пока, абаканские власти, я думаю, этот вариант даже не рассматривали.
На сессии Глава города сказал, что в данной ситуации власть может только добавить вечерний круг муниципального автобуса, о чем, собственно, я и просила.
Однако, опять - "подождите мы с ними поговорим", отписки. А люди продолжают ходить пешком и ездить втридорога на такси! В последнем письме мне ответили, что на дополнительный рейс нужно 90 тысяч рублей. Но я так и не поняла, когда он начнет ходить.


В результате мы решили встретиться еще раз, когда городская власть ответит на все мои запросы. Посмотрим на ответы и решим, как действовать дальше.

4 комментария:

  1. рапрапрапрапрапра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это проба пера или непереводимая игра слов?

      Удалить
  2. Адольф Зюганов.6 июня 2012 г. в 18:38

    на территории теплиц, было бы здорово поставить крытый ледовый каток. В виду отсутствия конкуренции, и необходимости привлечения средств на содержание, его можно сделать платным. И в вечернее время бы люди на Согру стали ездить чаще, (ну хоккей, фигуристов посмотреть, самим позаниматься в секции, или отвезти детей) глядишь и вторая бы проблема ушла. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличное предложение. Однако, под большой ледовый дворец земля зарезервирована напротив ТЦ "Армада" еще в 2008 году.
      Правда в то же время шла речь о строительстве малого крытого дворца в с. Подсинее. Вот такой бы, на 250 мест, можно было бы разместить у нас. :) Впишу, спасибо!

      Удалить